1.地壳的厚度约为8~40km.在地壳以下不太深的地方,温度可按y=3.5x+t计算,其中x是深度,t是地球表面温度,y

1.地壳的厚度约为8~40km.在地壳以下不太深的地方,温度可按y=3.5x+t计算,其中x是深度,t是地球表面温度,y是所达深度的温度.(1)如果地表温度为2℃,计算当x为5km时地壳的温度.2.已知y-3与x成正比例,且x=2时,y=7 (1)求y与x的函数关系式 (2)当x=负二分之一时,求y的值 (3)将所得的函数图像平移,使它过点(2,-1),求平移后直线的解析式 3.小华准备将平时的零用钱节约一些储存起来,他已村有62元,从现在起每个月存12元;小华的同学小丽以前没有存过零花钱,听到小华在存零用钱,表示从现在起每个月存20元,争取超过小华.(1)试写出小华的存款总数y1与从现在开始的月数x之间的函数解析式以及小丽存款数y2与月数x之间的函数解析式 (2)从第几个月开始小丽的存款数可以超过小华?4.已知,直线y=2x+3与直线y=-2x-1 (1)求两直线与y轴交点A,B的坐标 (2)求两直线交点c的坐标 (3)求△ABC的面积
alonefox 1年前 已收到1个回答 举报

sdjkf 幼苗


1(1)y=3.5*5+2=19.5℃ 2(1)y-3=kx 7-3=2k k=2 y=2x+3 (2)y=-1+3=2 (3)设 Y=2X+K -1=4+K K=-5 Y=2X-5 3(1)y1=62+12x y2=20x (2)y2》y1 20x》62+12x x》31/4 x=9 4(1)y=0+3=3 y=0-1=-1 A(0,3) B(0,-1) (2)2x+3=-2x-1 x=-1 则y=1 C(-1,1) (3) 4*1/2=2


3