快呀,7点之前没有我就关了,n个

快呀,7点之前没有我就关了,n个
一块等腰三角尺,三角尺的等腰两面长a,中间有圆孔,圆孔的半径是r,三角尺的厚度是h,这块三角板的体积v是多少?若a=6cm,r=0.5cm,h=0.2cm,求V的值(派取3).
答:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
daolove 1年前 已收到1个回答 举报

fishljz 幼苗


应该是等腰直角三角尺吧
V=(a^2/2-πr^2)*h=(36/2-3*0.25)*0.2=3.45


2