怎样求3.01X10*23个N2的物质的量

wangzhen10167577 1年前 已收到3个回答 举报

-偷心- 幼苗


阿伏伽德罗常数(符号为Na)=6.02×10^23个/mol
n=个数/阿伏伽德罗常数=3.01X10^23/6.02×10^23=0.5mol
阿伏伽德罗常数正式的定义是0.012千克碳12中包含的碳12的原子的数量,一般讲是1mol表示的个数,跟状态没有任何关系.


4

aabbcc370 幼苗


根据n(N2)=N(N2)/NA
=3.01X10*23/(6.02X10*23mol-1)=0.5mol-1


2

琴灵 幼苗


在标准状态下,1molN2的分子个数为6.02×10^23个,所以在标准状态下,3.01X10*23个N2的物质的量为3.01X10^23/6.02×10^23=0.5mol


2