自然数a、b满足 [1/a]-[1/b]=[1/182],a:b=7:13

自然数a、b满足[1/a]-[1/b]=[1/182],a:b=7:13则a+b=______.
spawn99 1年前 已收到10个回答 举报

xingxing54 幼苗


解题思路:根据a:b=7:13,可得a=[7b/13],[1/a]=[13/7b];进而把[1/a]=[13/7b]代人[1/a]
1
b
=[1/182],即可求得b=156,进而求出a=84,a+b即可得解.

a:b=7:13,
a=[7b/13],
[1/a]=[13/7b];
把[1/a]=[13/7b]代人[1/a]−
1
b=[1/182],得,
[13/7b]−
1
b=[1/182],
[6/7b]=[1/182],
7b=182×6,
b=156;
把b=156代人a=[7b/13]中,
a=[7b/13]=[7×156/13]=84;
所以a+b=84+156=240.
故答案为:240.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 解答此题关键是把比例式先写出乘积式,用含b的式子表示出a,进而求得b,再求得a,a+b即可得解.


10

白伊人 幼苗


啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


2

牛程荣 幼苗


确实难以至于我作为一个大学数学老师都不知道该怎么解,只能给出大致方向:根据二元一次方程组的解法接出 A 、B 然后求出 A+B .......


2

kenbeloved 幼苗


240


2

huang313698716 幼苗


1/A-1/B=1/182,两边乘上A,得1-A/B=A/182;两边乘上B,得B/A-1=B/182
将两式相加,就有B/A-A/B=(A+B)/182,A/B=7/13,那么B/A=13/7,代入计算
13/7-7/13=(A+B)/182,
通分就有169/91-49/91=(A+B)/182,
120/91=(A+B)/182,
(120/91)*182=A+B,
则有A+B=240


2

rgcn4lodu 幼苗


A=84 B=156 A+B=240


2

xiaoduishenghuo 幼苗


A=84 B=156
A+B=240
解一下二元一次方程组呗


1

piaoliuyun 幼苗


应为A:B=7:13,所以可令A=1/13x,B=1/7x,带入第一式得13x-7x=1/182,于是x=1/1092,则A=84,B=156,A+B=240


0

兰室 幼苗


240


0

ffff 幼苗


的确得是高手


0