自然数a、b满足 [1/a]-[1/b]=[1/182],a:b=7:13

自然数a、b满足[1/a]-[1/b]=[1/182],a:b=7:13则a+b=______.
少少的vv度2 1年前 已收到2个回答 举报

laotu1976 春芽


解题思路:根据a:b=7:13,可得a=[7b/13],[1/a]=[13/7b];进而把[1/a]=[13/7b]代人[1/a]
1
b
=[1/182],即可求得b=156,进而求出a=84,a+b即可得解.

a:b=7:13,
a=[7b/13],
[1/a]=[13/7b];
把[1/a]=[13/7b]代人[1/a]−
1
b=[1/182],得,
[13/7b]−
1
b=[1/182],
[6/7b]=[1/182],
7b=182×6,
b=156;
把b=156代人a=[7b/13]中,
a=[7b/13]=[7×156/13]=84;
所以a+b=84+156=240.
故答案为:240.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 解答此题关键是把比例式先写出乘积式,用含b的式子表示出a,进而求得b,再求得a,a+b即可得解.


3

shichuan2007 幼苗


1/A减1/B=1/182即为:
(A-B)/AB=1/182
182A-182B=AB
A:B=7:13
所以
13A-7B=0
乘14的:182A-98B=0
连立:
182A-182B=AB(1)
182A-98B=0(2)
(2)-(1)的:84B=AB
所以A=84
带入上面的式子可求B=156
所以A+B=84+156=240


2