用合适的方法解下列方程组(1)3x-2y=8 4x+y=7

用合适的方法解下列方程组


(1)3x-2y=8 4x+y=7
ydf3e 1年前 已收到1个回答 举报

百股精 幼苗



3x-2y=8 ①
4x+y=7 ②
由②得:y=7-4x ③
将③代入①得:
3x-2(7-4x)=8
即11x=22
∴x=2
将x=2代入③得:y=-1
∴方程组的解为:x=2,y=-1


8