若根号a乘以根号下a-5=根号下a(a-5),求a取值范围

lovewholoveme 1年前 已收到2个回答 举报

得天 春芽


你好!解答如下:有题目得到,a*根号下a-5=根号下a(a-5)要求a-5>=0且a(a-5)>=0.解得,a>=5且a<=0或则a>=5求交集得到,a>=5 (你看行不?)


6

二便士草 幼苗


a大于或等于5


1