一只长方体的玻璃缸,长8dm、宽4dm、高4dm,水深2.8dm。如果投入一块棱长4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升

一只长方体的玻璃缸,长8dm、宽4dm、高4dm,水深2.8dm。如果投入一块棱长4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
淮河布衣 1年前 已收到3个回答 举报

sfvalve 幼苗


溢出的水的体积为 4*4*4-8*4*(4-2.8)=16*(4-2*1.2)=16*1.6=25.6dm^3=25.6升

1年前 追问

7

淮河布衣 举报

好的,谢谢

淮河布衣 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jianhua26 幼苗


4×4×4=64(升)


2

不说谁知道 幼苗


新注册的用户填写限量版邀请码 1134,可获得3点财富物,财富值可以兑换礼品,最关键的是邀请还可以获得Q币。不要错过哦! tips:在“我的”点击头像可补填邀请码哦~


0