圆是1/4圆,求阴影部分面积.给赞!

鱼飞在线 1年前 已收到1个回答 举报

discovery13 幼苗


阴影部分面积=三角形面积-1/4圆面积
6*8/2=24cm²
因为相切所以半径就是斜边上面的高
R=6*8/10=4.8cm
S=24-(4.8)²π/4=24-5.76π

1年前 追问

5

鱼飞在线 举报

晕死了

鱼飞在线 举报

我再看看

举报 discovery13

好吧 很晕吗- - 什么地方晕啊 三角形面积24 扇形面积5.76π 相减就是阴影部分

鱼飞在线 举报

最后答案是什么

举报 discovery13

24-5.76π

鱼飞在线 举报

19.4784?

举报 discovery13

对 不过在这种题目答案可以代入π值的吧