急!求题:圆的半径长8厘米,求阴影部分面积

急!求题:圆的半径长8厘米,求阴影部分面积
圆的半径长8厘米,求阴影部分面积.

cnexp 1年前 已收到1个回答 举报

enigma009 花朵


平行四边形的面积=2x8x8=128
三角形的面积=8x8/2=32
扇形的面积=90*3.14*8^2/360
阴影部分面积=平行四边形的面积—三角形的面积—扇形的面积
=128-32-90*3.14*8^2/360


2