在梯形ABCD中,AD∥BC,AB=5,BC=8,CD=2,AD=2,求梯形ABCD的面积,求大神帮忙.

XINXIN380 1年前 已收到1个回答 举报

秦飞 幼苗


过A、D作AP⊥BC,DO⊥BC
∵四边形ABCD是梯形,AD∥BC,AD=2
∴PO=AD=2
现设BP=X,CO=Y
又∵AB=5,BC=8,CD=2
∴25-X^2=4-Y^2
X+Y=6
解得X=4.75,Y=1.25
∴梯形的高=√39/4
∴S梯=1/2*√39/4*(2+8)=5√39/4


9