一元解方程10*1/x+8*1/(x-4)=1

化成 1年前 已收到4个回答 举报

snnsg 幼苗


10*1/x+8*1/(x-4)=1
8/(x-4)=1-10/x
8/(x-4)=(x-10)/x
8x=(x-4)(x-10)
8x=x^2-14x+40
x^2-22x+40=0
(x-2)(x-20)=0
x=2或x=20


7

马元元 精英


两边乘x(x-4)
10x-40+8x=x²-4x
x²+28x+40=0
x=-14±2√39


2

帅得天下无女贼 幼苗


笨啊?是人不?


2

你的香味 幼苗


10/x +8/(x-4)=1
10*(x-4)+8*x=x*(x-4)


0