一位同学乘坐一辆汽车行驶在一条限速为60km/h的公路上,他测出汽车每隔10秒就驶过6根路边相距45m的电线杆,求汽车的

一位同学乘坐一辆汽车行驶在一条限速为60km/h的公路上,他测出汽车每隔10秒就驶过6根路边相距45m的电线杆,求汽车的速度是多少?汽车有没有超速?
烽火吉祥 1年前 已收到1个回答 举报

bbrzd4en 幼苗


解题思路:驶过6根电线杆通过5个间隔距离,所以汽车行驶的距离为s=5×45m=225m,又知道时间,根据公式v=[s/t]即可求出汽车行驶的速度,然后换算单位比较即可知道是否超速.

驶过6根电线杆通过5个间隔距离,所以汽车行驶的距离为s=5×45m=225m,
汽车行驶的速度:
v=[s/t]=[225m/10s]=22.5m/s=81km/h>60km/h
所以该汽车超速.
答:汽车的速度为81km/h;汽车已经超速.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度公式的理解和运用,以及对单位换算的掌握,基础性题目.


9