计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20.

月野猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

gdhgf 幼苗


解题思路:根据题意,可利用加法的交换律和加法结合律进行计算.

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20
=(1+20)+(2+19)+(3+18)+(4+17)+(5+16)+(6+15)+(7+14)+(8+13)+(9+12)+(10+11)
=21+21+21+21+21+21+21+21+21+21
=21×10
=210;
答:算式的结果是210.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题主要考查的是加法的巧算,运用加法交换律和加法结合律进行计算比较简单.


2