各有几只羊山上面一群羊,山下面也有一群羊,如果一只山下的羊跑到山上的羊群中,那么两边的羊群只数便一样多,如果山上的一直羊

各有几只羊
山上面一群羊,山下面也有一群羊,如果一只山下的羊跑到山上的羊群中,那么两边的羊群只数便一样多,如果山上的一直羊跑到山下的羊群中,那么山下的羊便是山上羊的两倍.请问:山上和山下各有多少只羊?
我知道要列等式,但是就是算出来不对
阿朵妹妹 1年前 已收到11个回答 举报

琳琳珠玉 春芽


山下的羊x只
则:
x-1=(x-2)+1
所以 山下的羊x-2只
x+1=2(x-2-1)
即; x+1=2x-6
x=7
x-2=5


7

fangyunboo 幼苗


山下一只,山上两只


7

PC_zhu 幼苗



5

pzheng_04 幼苗


x-y=2
x+1=2(y-1)

X=7, y=5


3

skyskysky2 幼苗


山下面羊比山上面多1+1=2只,跑下两只多了2+2=4后是山上羊的两倍,多一倍,山上面有4只,原有4+1=5只.山下面有5+2=7只.


3

sonyman999 花朵


您好,请您访问http://wenku.baidu.com/view/1042df21915f804d2b16c18f.html
内有讲解


1

jimcui1999 幼苗


设山上的是x只、上下的是y只、所以就有x+1=y-1 y+1=2(x-1)、所以x=5 y=7 即山上5只、山下7只


1

北极光的避风湾 幼苗


算式如下:
山上的羊:(1*2+1*2)*2-1=7
山下的羊:7-2=5


1

薄薄脆饼 幼苗


5和7,由第二问可知,山上和山下的羊数量相都不多,由第一问可知,山下比山上多2只羊,列方程可解。X-1=Y+1,X+1=2(Y-1).解之得X=7.Y=5.其实列方程前,我把答案猜出来啦


1

xaibubf510 幼苗


设山上有X只羊,
则 山下有 X+2 只羊
2*(X-1)=X+2+1
2X-2=X+3
X=5
山上有5只羊,
山下有7 只羊


1

小姬儿 花朵


山下:[2×(1+2)-1]+2=7只。


0