关于直线和圆的位置关系一题,快,

关于直线和圆的位置关系一题,快,
△ABC的内切圆为半径r,△ABC的周长为l,求△ABC的面积.(提示:设内心为O,连接OA,OB,OC.)
fany2001 1年前 已收到2个回答 举报

迷失的gg 幼苗


过圆心O分别连接OD,OE,OF,并且连接OA,OB,OC
知过切点的半径垂直与切线
则有
S△ABC=S△AOB+S△BOC+S△AOC
=1/2*AB*r+1/2*BC*r+1/2*AC*r
=1/2*(AB+BC+AC)*r
=1/2*I*


3

xingbian 幼苗


oipiuo


2