两个数的乘积一定是这两个数的最小公倍数.______.(正确判断)

xingqier22 1年前 已收到3个回答 举报

百事薯片 幼苗


解题思路:求两数的最小公倍数,要看两个数之间的关系:两个数互质,则最小公倍数是这两个数的乘积;两个数为倍数关系,则最小公倍数为较大的数;两个数有公约数的,最小公倍数是两个数公有质因数与独有质因数的连乘积;由此选择情况解决问题.

两个数是互质数,这两个数的最小公倍数是它们的乘积.
如果两个数不互质,如2和4,它们的最小公倍数是4,而不是2×4=8;所以两个数的乘积一定是这两个数的最小公倍数是错误的;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求几个数的最小公倍数的方法,两个数是互质数,这两个数的最小公倍数是它们的乘积.


6

芊芊穗 幼苗


不一定!例如4*6=24 但是他们的公倍数是12


1

执着是痛苦的qq 花朵


不一定。
只有在这两个数是互质数的时候两个数的最小公倍数才是它们的乘积。
如:3和5是互质数,所以3和5的最小公倍数是3×5=15
12和15不是互质数,它们的质因数中都含有3,所以在计算最小公倍数时就只要考虑一个3.它们的最小公倍数是:2×2×3×5=60...


1