“嫦娥一号”成功发射,为实现中华民族几千年的奔月梦想迈出了重要一步,已知“嫦娥一号”绕月飞行轨道近似为圆形,距月球表面高

“嫦娥一号”成功发射,为实现中华民族几千年的奔月梦想迈出了重要一步,已知“嫦娥一号”绕月飞行轨道近似为圆形,距月球表面高度为H,飞行周期为T,月球的半径为R,求:
(1)“嫦娥一号”的线速度大小;
(2)月球的质量;
(3)若发射一颗绕月球表面做匀速圆周运动的飞船,则其绕月运行的线速度应为多大.
hulicen 1年前 已收到1个回答 举报

回忆无力 幼苗


解题思路:“嫦娥一号”的轨道半径r=R+H,由v=[2πr/T]求解线速度.根据月球对“嫦娥一号”的万有引力提供“嫦娥一号”的向心力,列方程求解月球的质量.绕月球表面做匀速圆周运动的飞船轨道半径约R.

(1)“嫦娥一号”绕月飞行时 的线速度大小v=2π(R+H)T (2)设月球质量为M,“嫦娥一号”的质量为m,根据牛顿第二定律得GMm(R+H)2=4π2(R+H)T2 解得...

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;第一宇宙速度、第二宇宙速度和第三宇宙速度.

考点点评: 本题考查应用万有引力定律解决实际问题的能力,关键要建立模型,理清思路.


10