2010年10月31日上海世博会圆满结束.据统计,总参观人数超过7308.44万人,将这个数保留2个有效数字并用科学记数

2010年10月31日上海世博会圆满结束.据统计,总参观人数超过7308.44万人,将这个数保留2个有效数字并用科学记数法表示为 ______万人.
古老的人物 1年前 已收到1个回答 举报

深水小虾 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于7308.44有4位,所以可以确定n=4-1=3.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

7308.44=7.30844×103
≈7.3×103
故答案为7.3×103

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


3