(2010•新干县)某辣椒专业户用塑料薄膜制作了一个大棚,长25m,横截面是一个半径2m的半圆.

(2010•新干县)某辣椒专业户用塑料薄膜制作了一个大棚,长25m,横截面是一个半径2m的半圆.
(1)制作这个大棚用了多少m2的塑料薄膜?
(2)大棚内的空间大约有多少m3
(3)如果每株辣椒占地0.2m2,这个大棚可种多少株辣椒?
zhli6409 1年前 已收到1个回答 举报

放肆风 幼苗


解题思路:(1)要求需要多少平方米的塑料薄膜,就是求这个底面半径为2米,高为25米的圆柱的表面积的一半,利用圆柱的表面积=底面积×2+侧面积,代入数据即可计算得出.(2)求出半圆的面积乘大棚的长度,就是大棚内的空间是多少立方米.(3)用长方形的面积公式求出这个大棚的种植面积,再除以0.2,即可求出这个大棚可种多少株辣椒,据此解答.

(1)(3.14×22×2+3.14×2×2×25)÷2
=(25.12+314)÷2
=339.12÷2
=169.56(平方米)
答:至少需要169.56平方米的塑料薄膜.

(2)3.14×22÷2×25
=6.28×25
=157(立方米)
答:大棚内的空间大约有157立方米.

(3)2×2×25÷0.2
=100÷0.2
=500(株)
答:这个大棚可种500株辣椒.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题是一道关于圆柱体积的问题,考查了圆柱的表面积、体积公式的运用情况及长方形的面积公式的运用情况.


4