五年级数学;某厂生产一批电视机,每天生产50 台,生产五分之一后,效率提高了五分之一,提前3 天完成任务

五年级数学;某厂生产一批电视机,每天生产50 台,生产五分之一后,效率提高了五分之一,提前3 天完成任务
问这批电视机多少台?请不设未知数
CHINAFRANKLL 1年前 已收到1个回答 举报

whc2002116 幼苗


原计划3天可以完成3×50=150
也就是效率提高了五分之一即一天多做50×1/5=10台完成的量,
所以效率提高后干了150/10=15天
则原计划生产五分之一后要干15+3=18天
50×18=900台这是全部的4/5
这批电视机有900/(4/5)=1125台


9