超光速,我的设想!有兴趣进来!如果有一个A点,以光速运行,又有个B点,也以光速运行,那当两点相对运行时,就像两列火车相遇

超光速,我的设想!有兴趣进来!
如果有一个A点,以光速运行,又有个B点,也以光速运行,那当两点相对运行时,就像两列火车相遇那样!那么,在A 或 B任意点上的所看的就是以两倍光速运行!那么能否通过这个测量出影象!以查看是否有发生变化!
我的设想是在相对论的基础上建立的!超光速以为时间和空间会发生改变!爱因斯坦对么?
帮我解答下有心之人!
以上绝对是本 人的个人想法!
mqr2 1年前 已收到1个回答 举报

冰冻--不想 幼苗


首先要说朋友你的想法相当好 这个问题其实爱因斯坦也谈过 光速+光速不会大于光速 而是等于光速 其实速度的相加不象我们平时想的那样是V=V1+V2 爱因斯坦给出了一个速度相加的精确公式:V=(V1+V2)/(1+V1*V2/c平方)c是光速 不过我不知道这个公式是怎么得出的 自己看这个公式会发现 当V1 V2都比较小的时候 比如我们的低速世界的速度 最多就是几百米每秒 这时候你会发现这个公式几乎和V=V1+V2是一样的(因为V1V2都很小 所以这个精确公式的分母几乎等于1 但如果你把V1 V2都变成c 会发现按照这个式子 光速加光速是等于光速的


7