有一个水桶质量1kg 容积15L 手的受力面积为1×10*-3 m*2 求压强 {g取10N/kg}

xlt第三城市 1年前 已收到1个回答 举报

大苇塘 幼苗


是手提着水桶吧.
m桶=1千克,V=15升=1.5*10^(-2) 立方米,S=1*10^(-3) 平方米
分析:水桶中的水的质量是 m水=ρ水*V=1*10^3 * 1.5*10^(-2)=15 千克
所求压强是 P=F / S=(m桶+m水)g / S=(1+15)*10 / [ 1*10^(-3) ]=1.6*10^5 帕


6