小钱同学用提了一桶15L的水给刚栽上的树苗上水,已知桶自身的质量为1Kg,桶中水深h为30cm,提水时,手的受力面积为1

小钱同学用提了一桶15L的水给刚栽上的树苗上水,已知桶自身的质量为1Kg,桶中水深h为30cm,提水时,手的受力面积为1x10负3次方平方米(水密度为1x10的3次方kg/m3,g取10N/kg.问:(1)水对桶底的压强多大?
(2)提水时,人手受到的压强是多大?建议把单位写出来
byu27 1年前 已收到1个回答 举报

xminw 幼苗


已知水深 h=30cm=0.3m.ρ水=1000kg/m3.g=10N/kg.
根据P=ρgh.
所以P=1000kg/m3 X 10N/kg X 0.3m=3000Pa
(2) 因为v水=15L=0.015m3 ,ρ水=1000kg/m3.
所以m水=v水ρ水=0.015m3 X 1000kg/m3=15kg
因为m桶=1kg
所以G总=(m水+m桶)g=(15kg+1kg)X 10N/kg.
=160N
因为手的受力面积S=0.001m2
所以手受到的压强P=G总/S=160N/0.001m2
=160000Pa.
楼主,就这样做了.有些符号打不出来,自己看着写啊.


6