求电流磁场的强度计算方法,及其与作用力的关系

求电流磁场的强度计算方法,及其与作用力的关系
我就是想计算磁场的强度,和如何计算力的大小
狼王1981 1年前 已收到1个回答 举报

美丽hh女孩 幼苗


磁场中某点的磁感应强度B与介质磁导率的比值,叫该点的磁场强度,用H来表示.即:H=B/μ. 磁场强度也是一个矢量,在均匀的介质中它的方向和磁感应强度方向一致.在国际单位制中,它的单位为安/米(A/m). 磁场对电流的作用力公式:由磁感应强度B=F/IL,变形F=BIL得到.


1