在磁场中某一点有根长1米的通电导线,里面电流5A,导线与磁场方向垂直,受安培力为5×10^-2N 求磁场感应强度

在磁场中某一点有根长1米的通电导线,里面电流5A,导线与磁场方向垂直,受安培力为5×10^-2N 求磁场感应强度
这跟导线与磁场方向平行时,所收安培力多少
灵魂轻舞 1年前 已收到2个回答 举报

晓风残月YY 幼苗


据安培力定义F=BIL,则
B=F/(IL)=0.01T
这跟导线与磁场方向平行时,所受安培力为0.垂直时受力最大.
理解安培力的判断


8

鸢飞湮灭 幼苗


据F=BIL,
B=F/(IL)=0.01T
这跟导线与磁场方向平行时,所受安培力为0.


1