解数学题整理场地初一单独要7.5小时完成,初二单独要5小时完成,如果初一初二一起工作1小时再由初二完成剩余部分共需多少时

解数学题
整理场地初一单独要7.5小时完成,初二单独要5小时完成,如果初一初二一起工作1小时再由初二完成剩余部分共需多少时间
xutian310 1年前 已收到3个回答 举报

reclamation 幼苗


初一学生一个小时做:1/7.5=2/15
初二学生一个小时做:1/5
学生们合作一小时做:2/15+1/5=1/3
剩下的2/3由初二学生单独做要:
(2/3)/(1/5)=10/3(小时)
加上之前的1小时,则共需要1+10/3=13/3(小时)


6

xue_fg 幼苗


整理场地初一单独要7.5小时完成,初二单独要5小时完成,如果初一初二一起工作1小时再由初二完成剩余部分共需多少时间
(1/7.5+1/5)*1=1/3 1-1/3=2/3 2/3/1/5=10/3小时 10/3+1=13/3小时


2

静止的泡泡 幼苗


约4.3小时


1