1摩尔过氧化钠与二氧化碳,水的混合物反应 生成的氧分子为多少摩尔

祖dd令我流泪1 1年前 已收到4个回答 举报

暖然910 幼苗


答案:0.5 mol
解析:
2 Na2O2 + 2 H2O = 4 NaOH + O2,比例 2 Na2O2~O2.
2 Na2O2 + 2 CO2 = 2 Na2CO3 + O2,比例 2 Na2O2~O2.
无论Na2O2与H2O还是CO2反应,2 mol Na2O2总是得到1 mol O2.
所以1 mol Na2O2与足量CO2、H2O的混合物反应,生成O2的物质的量总是 0.5 mol


7

cls10000 幼苗


这三样物质反应实际上只有过氧化钠和二氧化碳反应。
根据反应方程式2 Na2O2 + 2 CO2 = 2 Na2CO3 + O2(气体符号),一摩尔过氧化钠对应0.5摩尔氧气,所以生成0.5摩尔氧气


2

shujianzhen 果实


2NA2O2+2H2O=4NAOH+O2
从反应式看出来1摩尔过氧化钠生成0.5摩尔氧气


1

雨亭听风 幼苗


0.5mol
过氧化钠与二氧化碳反应中是过氧化钠中的氧发生氧化还原反应
2Na2O2 CO2=Na2CO3 O2


0