金星与地球的距离约4.2乘10的7次方km,从地球发射一束激光到金星,大约需要( )秒可以到.

yige 1年前 已收到3个回答 举报

乌溜溜995 春芽


激光的速度为光速 v=3×10^(5)km/s
t=s/v=4.2×10^(7)km/3×10^(5)km/s=1.4×10^(2)s=140s


7

星八颗 幼苗


光速=300000=3*10^5km/s
t=S/v=4.2*10^7/(3*10^5)=140s


2

xistone2000 幼苗


4.2*10^7km=4.2*10^10m
t=s/v=4.2*10^10/3.0*10^8=140(s)


0