图(1)表示1张餐桌和6张椅子(每个小半圆代表1张椅子),图(2)表示2张餐桌和10张椅子…;若按这种方式摆放19张桌子

图(1)表示1张餐桌和6张椅子(每个小半圆代表1张椅子),图(2)表示2张餐桌和10张椅子…;若按这种方式摆放19张桌子需要的椅子张数是______.
maggieyuan51 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌的男人 幼苗


解题思路:此类找规律的题目一定要结合图形进行分析,发现每多一张餐桌,就多4张椅子.

结合图形发现:1张餐桌时,是6张椅子.在6的基础上,每多一张餐桌,就多4张椅子.
则共有n张餐桌时,就有6+4(n-1)=4n+2.
当n190时,原式=4×19+2=78,
故答案为:78.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 此题考查了平面图形,主要培养学生的观察能力和归纳能力.


7