兰兰与芳芳约好1小时后到芳芳家去玩,她骑车从家出发半小时后发现时间不够了,便将速度提高到原来的1.5倍

兰兰与芳芳约好1小时后到芳芳家去玩,她骑车从家出发半小时后发现时间不够了,便将速度提高到原来的1.5倍
半小时后到芳芳的家.已知两家相距30km,求兰兰原来的骑车速度
一七八 1年前 已收到2个回答 举报

朝夕宝贝 幼苗


解设原来的速度为x
0.5x+0.5x1.5x=30
x=24
原速度为24km/h


6

lei42010240 幼苗


设原来速度为X千米/小时。
1.5X*0.5=30-0.5X
0.75X=30-0.5X
1.25X=30
X=25
原来速度为25千米/小时
满意回答选错了


0