方程应用题【做好给10分】1.A与B约好1小时候去B家,他骑车从甲出发半小时后将速度提高到原来的2倍,半小时后准时到B家

方程应用题【做好给10分】
1.A与B约好1小时候去B家,他骑车从甲出发半小时后将速度提高到原来的2倍,半小时后准时到B家,他们家相距15km,求A原来的汽车速度.
2.如果每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费,如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元算,另外再加1元污水处理费,某人付水费58.5元,求用水量.
zk0524 1年前 已收到3个回答 举报

2203302010 春芽


1 设小明原来骑车速度为X千米/小时,
则,0.5X+0.5*2*X=15
解得 X=10千米/小时
2 设超过部分为X
则 (1.8*15+1*15)+(2.3*X+1*X)=58.5
解之得X=5
则用水量为5+15=20立方米


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


1 设原来速度为x,加速后则为2x
x * o.5+2x * 0.5=15
x=10
2 超过部分费用:58.5-15x1.8=31.5元
设超过的水量为x
2.3x+x=31.5
x=9.5
共用水24.5吨


1

风流之钉 幼苗


1、设原来的速度是x
0.5x+0.5x乘以2=15,解得:x=10
2、因为15×1.8=27元<58.5元,所以用水量超过15立方米
设用水量为x立方米
15×1.8+(x-15)×2.3+1=58.5,解得:x=65/25
这道题应该是有个数打错了,但方法是不变的。


1