小丽4次小测验平均成绩是88分,为了使均成绩尽快达到91分以上,她需要再考______次100分.

93fue5q 1年前 已收到2个回答 举报

fxy107 幼苗


解题思路:设至少还需要考x次100分,平均分就是达到91分以上,则根据91分×总次数=88×4+100×再考x次数100分,列方程解答即可.

设接下来小丽要考x次满分,就能使平均分达到91分以上,由题意得:
91×(4+x)=88×4+100x,
364+91x=352+100x,
100x-91x=364-352,
9x=12,
9x÷9=12÷9,
x≈1.3;
所以1.3次≈2次.
答:接下来小丽要考2次100分.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查根据平均数的意义解决实际问题.明确使平均分尽快达到91分的最低限度是91分.解答要结合实际灵活取值.


5

马上要三十了 幼苗


两次,实际解出省余次数为4/3时刚好等于91分


1