多项式3x的3次方-12xy的2次方分解后一次因式的个数是

荀子云 1年前 已收到1个回答 举报

ZXF-28 幼苗


3x^3-12xy^2 =3x^2(x-4y) =3x(x+2y)(x-2y) =3x x(x+2y)(x-2y) ∴一次因式的个数是4个


1