当显微镜的目镜为10×、物镜为40×时,在视野范围内共看到8个细胞.若目镜不变,物镜换成10×时,则在视野中可以看到这行

当显微镜的目镜为10×、物镜为40×时,在视野范围内共看到8个细胞.若目镜不变,物镜换成10×时,则在视野中可以看到这行细胞中的(  )
A.2个
B.4个
C.6个
D.32个
gfyyaisio291 1年前 已收到1个回答 举报

jsbjl 幼苗


解题思路:本题考查的是显微镜的放大倍数,显微镜的放大倍数是目镜放大倍数与物镜放大倍数的乘积.

当显微镜的目镜为1O×、物镜为4O×时,此时显微镜的放大倍数是10×40=400(倍);当目镜不变,物镜变成10×时,显微镜的放大倍数是10×10=100(倍).显微镜的放大倍数越大,视野的范围越小,观察到的细胞的个体就越大,细胞的数目就越少.反之显微镜的放大倍数越小,视野的范围越大,观察到的细胞的个体就越小,细胞的数目就越多.当显微镜的放大倍数由400倍变为100倍时,放大倍数变为原来的1/4倍,视野的范围应变为原来的4倍,细胞的数目也应变为原来的4倍.所以在视野中可以看到这行细胞中的细胞的数目为8×4=32(个).
故选:D

点评:
本题考点: 使用显微镜和制作临时装片.

考点点评: 这类题目比较简单,但却容易做错.所以做这类题目时一定要认真审题.


2