一个正比例函数A(2,-5),写出这个函数的解析式

紫线条 1年前 已收到3个回答 举报

你的另一半 春芽


因为正比例函数的一般式为y=kx
又因为这是一个正比例函数
所以设y=kx
因为这个正比例函数过A点(2,-5)
所以把A(2,-5)代入,得,
-5=2k
2k=-5
k=-5/2
所以这个正比例函数为:y=(-5/2)x


5

红色小福 幼苗


设此正比例函数为y=kx(k不=0),因为其过A点,于是有-5=k*2,解得k=-5/2
所以,所求函数解析式为:y=(-5/2) x


2

ylsoft96 幼苗


设正比例函数为y=k/x,则-5=k/2 -10=k
所求正比例函数为y=-10/x


2