(2012•道里区三模)若偶函数f(x)在(-∞,-1)上是增函数,则下列关系式中成立的是(  )

(2012•道里区三模)若偶函数f(x)在(-∞,-1)上是增函数,则下列关系式中成立的是(  )
A.f(-[3/2])<f(-1)<f(2)
B.f(-1)<f(-[3/2])<f(2)
C.f(2)<f(-1)<f(-[3/2])
D.f(2)<f(-[3/2])<f(-1)
三月胡狼 1年前 已收到1个回答 举报

ZSDQY 幼苗


解题思路:题目中条件:“f(x)为偶函数,”说明:“f(-x)=f(x)”,将不在(-∝,-1)上的数值转化成区间(-∝,-1)上,再结合f(x)在(-∝,-1)上是增函数,即可进行判断.

∵f(x)是偶函数,
∴f(-[3/2])=f([3/2]),f(-1)=f(1),f(-2)=f(2),
又f(x)在(-∝,-1)上是增函数,
∴f(-2)<f(-[3/2])<f(-1)
即f(2)<f(-[3/2])<f(-1)
故选D.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本小题主要考查函数单调性的应用、函数奇偶性的应用、奇偶性与单调性的综合等基础知识,考查运算求解能力、化归与转化思想.属于基础题.


1