设二次函数Y=ax^2+bx+c(a>0,b>o)的图像经过点(0,y1),(1,y2),(-1,y3),且y1的平方=

设二次函数Y=ax^2+bx+c(a>0,b>o)的图像经过点(0,y1),(1,y2),(-1,y3),且y1的平方=y
设二次函数Y=ax^2+bx+c(a>0,b>o)的图像经过点(0,y1),(1,y2),(-1,y3),且y1的平方=y2的平方=y3的平方=1
1.求这个二次函数的解析式
鬼魅魍魉养海蟹 1年前 已收到2个回答 举报

fitting 幼苗


将点(0,y1),(1,y2),(-1,y3)代入Y=ax^2+bx+c得
a+b+c=y2
a-b+c=y3
c=y1
又y1^2=y2^2=y3^2=1
则y2^2-y3^2=(y2+y3)(y2-y3)=(a+b+c+a-b+c)(a+b+c-a+b-c)=0
(2a+2c)2b=0,又b>0故a=-c,又a>0,则y1^2=c^2=1,即c=-1,a=1
由a+c=0,得b^2=y2^2=y3^2=1,又b>0,即b=1
即二次函数为Y=x^2+x-1


9

静若寒蝉 幼苗


首先将经过的三点带入方程,得到
y1=c (1)
y2=a+b+c (2)
y3=a-b+c (3)
(2)-(3)得y2- y3=2b>0→y2≠y3
(2)+(3)得y2+ y3=2a+2c
由于y1² =y2² =y3²=1,又y2≠y3
所以y2+ y3=0,即a+c=0→...


0