一件商品连续两次提价10%,后来又打8折销售,这件商品现在出售是多赚还是少赚?多赚或少赚了百分之几?

1983pengbo 1年前 已收到5个回答 举报

玩儿得就是心跳 幼苗


(1+10%)(1+10&)*80%
=1.1*1.1*0.8
=1.21*0.8
=0.968
所以少赚
少赚了1-0.968=0.032=3.2%


4

古靈精怪 幼苗


第一次提价⒈×(100%+10%)变成110%,第二次提价110%×(100%+10%)变成121%。
打八折,即乘以0·8等于96·8%。所以是少赚了,少赚3·2%。
又不懂的还可以问我哦~~,希望满意。


3

hefang0725 幼苗


1.1*1.1*0.8=0.968,少赚了3.2%


2

soyso456 幼苗


少0.032
原来为1 两次提价后为1.21 再8折则为0.968 用1减后得0.032


2

may19860516 幼苗


1*(1+10%)*(1+10%)*80%=0.968
所以少赚了3.2%


0