1 在一定条件下,21.6gA物质与1.2molCL2完全反应,生成0.800molACLx则x=?A的摩尔质量为?

1 在一定条件下,21.6gA物质与1.2molCL2完全反应,生成0.800molACLx则x=?A的摩尔质量为?
2 实验室使用的浓盐酸的溶质质量分数一般为36.5%,密度为1.19g cm^-3
(1)将多少升氯化氢(标准状况)通入1.00L水中可得到36.5%的浓盐酸?
(2)求该浓盐酸的物质的量浓度.
CrystalZZ 1年前 已收到1个回答 举报

gardenia76 幼苗


1,可以知道cl总量是保持不变的 于是0.8*x=1.2*2 于是x=3;
由后面可知道A是3价,不管你单个原子或则分子 总体而言A=0.8mol
所以你摩尔质量M=21.6/0.8=27 g/mol
2,标准状况下气体为22.4L/mol 于是 假设通入x mol
质量分数0.365=36.5*x/(36.5*x+1000) 于是x=15.748 mol
于是体积为V=22.4*15.748=352.755
物质的量浓度C=15.78mol/L


6