过△ABC的顶点B和C分别作AB、AC的垂线BD与CD,两线交于D,由C作CE⊥AD交AB于E,交AD

过△ABC的顶点B和C分别作AB、AC的垂线BD与CD,两线交于D,由C作CE⊥AD交AB于E,交AD
今晚就要 求证:△ACE∽△ABC
王八绿豆 1年前 已收到1个回答 举报

li_807921 幼苗


过△ABC的顶点B和C分别作AB、AC的垂线BD与CD,两线交于D,由C作CE⊥AD交AB于E,交AD于F,求证:△ACE∽△ABC
△AEF∽△ADB
AE/AD=AF/AB
所以AE*AB=AF*AD
△ACD∽△AFC
AC/AF=AD/AC所以ACxAC=AFxAD
因为AE*AB=AC*AC
有公共角CAE
所以△CAE∽△BAC


8