设等差数列{an}的通项公式an=2^((n(n-1))/2) 若bn=log2(an/(4^n)求数列{bn}的最小值

设等差数列{an}的通项公式an=2^((n(n-1))/2) 若bn=log2(an/(4^n)求数列{bn}的最小值 (2)设数列{cn}的前n项和为bn求数列{绝对值cn}的前n项和
chris_c 1年前 已收到2个回答 举报

我都想忘了 幼苗


(1)bn=log2an-2^2n
=1/2(n^2-5n)最小值是-3
(2)c1=-2
cn=bn-b(n-1)=n-3 n>1
所以cn=n-3,
和sn=2 n=1
3 n=2
3 n=3
(n-2)(n-3)/2 +3 n>3


3

霜雪暮吟箫 幼苗


(1)an/4^n=2^((n^2-5n)/2),故bn=(n^2-5n)/2,当n=2或n=3时取最小值-3.
(2)c1=b1=-2,当n>1时,cn=bn-b(n-1)=n-3,c1也满足此式∴cn=n-3
可知c1<0,c2<0,n>2时,cn=|cn|.
∴|cn|的前n项和为bn-c1-c2+|c1|+|c2|=(n^2-5n+12)/2


0