分解因式 (1)1-10t-25t的平方 (2)x的平方-4-x+2

分解因式 (1)1-10t-25t的平方 (2)x的平方-4-x+2
jupiter3 1年前 已收到1个回答 举报

tancl 幼苗


(1)1-10t+25t的平方
=1-2×5t+(5t)平方
=(1-5t)平方
(2)x的平方-4-x+2
=(x+2)(x-2)-(x-2)
=(x+2-1)(x-2)


5