(2011•呼伦贝尔)夏天太阳光经过树叶的空隙照在地面上,会形成圆形光斑,这是由于光的______形成的.太阳光到达地球

(2011•呼伦贝尔)夏天太阳光经过树叶的空隙照在地面上,会形成圆形光斑,这是由于光的______形成的.太阳光到达地球的时间大约是500s,那么太阳到地球的距离大约是______km.
mandy_sososo 1年前 已收到1个回答 举报

xincheng51 幼苗


解题思路:小孔成像的原理是光的直线传播,所成的是倒立的实像.根据公式s=vt计算出太阳到地球的距离.

夏天太阳光经过树叶的空隙照在地面上,会形成圆形光斑,这是小孔成像现象,运用的原理是光的直线传播.
太阳到地球的距离
s=vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m=1.5×108km
故答案为:直线传播;1.5×108

点评:
本题考点: 光直线传播的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是光沿直线传播的应用和有关公式s=vt的熟练运用.注意单位换算,联系生活实际,考查学生应用物理知识解决实际问题的能力.


3