在一次数学活动课上,老师带领同学们去测量一座古塔CD的高度.他们首先从A处安置测倾器,测得塔顶C的仰角为21° ,然后往

在一次数学活动课上,老师带领同学们去测量一座古塔CD的高度.他们首先从A处安置测倾器,测得塔顶C的仰角为21° ,然后往塔的方向前进50米到达B处,此时测得仰角为37° ,已知测倾器高1.5米,请你根据以上数据计算出古塔CD的高度.
这是我的作业,我急用.麻烦你们了.O(∩_∩)O谢谢
呃……我希望能有详细的叙述讲解.O(∩_∩)O谢谢
Sopor_Aeternus 1年前 已收到1个回答 举报

tielu8888 幼苗


设A处测倾器的位置是D(DA=1.5米),B处测倾器的位置是E,DE与古塔的交点是F,
设CF=X,则古塔的高为1.5+X
EF/X=cot37 EF=xcot37(度)
DF/x=cot21(度) DF=xcot21(度)
因为DF=DE+EF,所以
xcot21=50+xcot37
x=50/(cot21-cot37)
塔高=x+1.5=50/(cot21-cot37)+1.5


10