1=0+12+3+4=1+85+6+7+8+9=8+27

衣蓝2 1年前 已收到5个回答 举报

深墨蓝 幼苗


第n个等式:(n^2-2n+2)+(n^2-2n+3)+……+(n^-1)+n^2=(n-1)^3+n^3
找规律,
1=0^3+1^3
2+3+4=(2^2-2*2+2)+(2^2-2*2-3)+(2^2-2*2-4)=1^3+2^3


3

lovewing0828 幼苗


10+11+12+13+14+15=27+48
以此类推


2

5688799 幼苗


10+11+12+13+14+15+16=27+64


2

fan敬 幼苗


n=n+2+n+3+n+4+n+x=n


2

80陈 幼苗


每个式子的等号后面,都是前一个等式的最后一个数字加上 …… 的形式。。
以此类推就可以了。。
不懂问我。。


1