某同学用100g稀盐酸与足量的大理石反应制得34.4g二氧化碳,问参与反应的碳酸钙的质量为多少g?稀盐酸的溶质质量分数为

某同学用100g稀盐酸与足量的大理石反应制得34.4g二氧化碳,问参与反应的碳酸钙的质量为多少g?稀盐酸的溶质质量分数为多少?生成的氯化钙为多少克?反应后水的质量为多少克?
ogso 1年前 已收到1个回答 举报

小阿俊 幼苗


如果生成CO2是4.4克
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 73 111 44 18
X Y Z 4.4 A
X=10g
Y=7.3g
Z=11.1g
A=1.8g
参与反应的碳酸钙的质量为10g, 稀盐酸的溶质质量分数=7.3/100=7.3%,生成的氯化钙为11.1克,反应后水的质量100-7.3+1.8==94.5克.


9