1 等比数列an的公比q大于1 ,若a2004和a2005是方程4x方-8x+3的两了根则a2006+a2007的和等于

1 等比数列an的公比q大于1 ,若a2004和a2005是方程4x方-8x+3的两了根则a2006+a2007的和等于多少
2 在等比数列an中,若a1*a89=16,则a44*a45*a46等于 多少
一线小妖 1年前 已收到2个回答 举报

88124125 幼苗


4x^2-8x+3=0
(2x-1)(2x-3)=0
x=1/2或x=3/2 {an}为公比q大于1的等比数列
所以a2004=1/2,a2005=3/2
q=a2005/a2004=3
a2004+a2005=2
a2006+a2007=(a2004+a2005)*q^2=2*3^2=18

1年前 追问

8

一线小妖 举报

第2题呢 回答加5分

举报 88124125

a1*a89=a1*a1*q^88=(a1*q44)^2=16 a1*q44=±4 a44*a45*a46=a1*q43*a1*q44*a1*q45=(a1*q^44)^3=(±4)^3=±64

ylsoft96 幼苗


1.
4x^2-8x+3=0
(2x-1)(2x-3)=0
x=1/2或x=3/2

因为{an}为公比q大于1的等比数列

所以a2004=1/2、a2005=3/2
q=a2005/a2004=3
a2004+a2005=2
a2006+a2007=(a2004+a2005)*q^2=2*3^2=18
...


0