(2009•香坊区二模)若x=1是关于x的一元二次方程2x2-x+a=0的一个根,则另一个根为______.

wqw1234 1年前 已收到1个回答 举报

198243582 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义,将x=1代入原方程求得a的值,然后通过根与系数的关系x1•x2=[c/a]求得方程的另一个根.

根据题意,得
2×12-1+a=0,
解得a=-1;
设关于x的一元二次方程2x2-x+a=0的另一个根为x2
则1•x2=[1/2],
解得x2=2.
故答案是:2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义.解答关于x的一元二次方程2x2-x+a=0的另一个根时,也可以直接利用根与系数的关系x1+x2=-[b/a]解答.


6