5个评委给歌手打分,按照规定,要去掉一个最低分和最高分,再算出平均分.一个歌手最后得分是9.4分,你知

5个评委给歌手打分,按照规定,要去掉一个最低分和最高分,再算出平均分.一个歌手最后得分是9.4分,你知
道评委4给他打了多少分吗
评委1:9.25 评委2:9.70 评委3:9.55 评委4:评委5:9.18
掌中雪666 1年前 已收到3个回答 举报

骡拉尔奥迪哦 幼苗


9.25,9.70,9.55,( )9.18
如果他打了最高或最低,(其实这样我们就无法计算了……)那么把原有4个分数中最低/最高的去掉,两种情况剩下三个的平均分都不是9.4
所以这个人打的不是最高或最低
把最高的9.7和最低的9.18去掉,(9.25+9.55+x)/3=9.4(x是第四个评委的分数)
解得x=9.4


9

DarylHu 幼苗


9.4x3- (9.25+9.55 ) =9.4分
答:略。


0

楚薏1 幼苗


9.25,9.70,9.55,( )9.18如果他打了最高或最低,(其实这样我们就无法计算了……)那么把原有4个分数中最低/最高的去掉,两种情况剩下三个的平均分都不是9.4所以这个人打的不是最高或最低把最高的9.7和最低的9.18去掉,(9.25+9.55+x)/3=9.4(x是第四个评委的分数)解得x=9.4望采纳谢谢祝你学习进步...


0